willkommen.bienvenue.welcome

News

Ergebnisdienst 07.-12.08.2018 (GOC 2018)

Die German Open Championships 2018 sind (fast) vorbei und damit einmal mehr eine erfolgreiche Wettkampfwoche für unsere Savoy-Paare. Die Ergebnisse sind wie folgt:

07.08. (Dienstag):
Bierbaum/Müller-Bierbaum (WDSF Open Senior III Std): 66.-69. Platz von 230 Paaren
Forster/Büttner (Sen I A Std): 17. Platz von 29 Paaren

08.08. (Mittwoch):
Ebenbeck/Ebenbeck (Sen III B Std): 17. Platz von 21 Paaren
Forster/Büttner (WDSF Open Senior I Std): 86./87. Platz von 105 Paaren

09.08. (Donnerstag):
Agouros/Henrich (WDSF Open Senior II Lat): 48.-51. Platz von 76 Paaren
Baumann/Schmidinger (WDSF Grand Slam Std): 233.-235. Platz von 257 Paaren
Baumann/Schmidinger (Hgr A Std): 73. Platz von 106 Paaren
Riedl/Janauschek (Sen II A Std): 61.-63. Platz von 74 Paaren
Schmidtke/Viereck (WDSF Grand Slam Std): 208. Platz von 257 Paaren
Wiedermann/Klotz (Sen II B Std): 1. Platz von 25 Paaren
Wolf/Wolf (WDSF Open Senior II Lat): 65. Platz von 76 Paaren

10.08. (Freitag):
Alefsen/Alefsen (WDSF Open Senior II Std): 57. Platz von 216 Paaren
Malik/Malik (WDSF Open Senior II Std): 120. Platz von 216 Paaren
Mitterer/Mitterer (WDSF Open Senior II Std): 42.-44. Platz von 216 Paaren
Riedl/Janauschek (WDSF Open Senior II Std): 209.-210. Platz von 216 Paaren
Tauscher/Scheuböck (WDSF Open Senior II Std): 41. Platz von 216 Paaren
Thurm/Gild (WDSF Grand Slam Lat): 247.-249. Platz von 261
Thurm/Gild (Hgr A Lat): 128. Platz von 154 Paaren

Besonders gratulieren wir unserem Paar Daniel Wiedermann und Marleen Klotz zum Sieg in der Sen II B Standard-Klasse - ein Turniergewinn bei den German Open Championships ist immer etwas ganz besonderes!

Insgesamt haben sich unsere Savoy-Paare, die in den unterschiedlichen Startfeldern bis zu 175 Paare hinter sich lassen konnten, super geschlagen! Ganz große Klasse!

Wir gratulieren allen Aktiven zum guten Abschneiden!

 

Weiterlesen...

Ergebnisdienst 28./29.07.2018

Am vergangenen Wochenende haben unsere Paare bei diversen Turnieren den Savoy sehr erfolgreich vertreten:

28.07. (Samstag):
Ehgartner/Kappl (Sen III B Std): 1. Platz von 16 Paaren

Hicking/Engelhard (Sen I C Lat): 1. Platz von 3 Paaren
Hicking/Engelhard (Sen I B Lat): 1. Platz von 3 Paaren (als Sieger Sen I C Lat mitgetanzt)
Hicking/Engelhard (Sen I A Lat): 3. Platz von 4 Paaren (als Sieger Sen I B Lat mitgetanzt)
Hicking/Engelhard (Sen I A Std): 1. Platz von 6 Paaren
Wolf/Wolf (Sen II B Std): 10./11. Platz von 12 Paaren
Wolf/Wolf (Sen II A Lat): 4. Platz von 4 Paaren

29.07. (Sonntag):
Hromatka/Sießmeir (Hgr C Std): 10. Platz von 12 Paaren

 

Besonders erfreulich war hierbei der Sieg von Ehgartner/Kappl in Enzklösterle mit allen möglichen Einsen in einem starken Feld! Super!

Außerdem sind Hicking/Engelhard bei hochsommerlichen Temperaturen in Memmingen voll durchgestartet und haben als eines der wenigen Paare mehrfach getanzt: Ihr gutes Tanzen hat sich ausgezahlt, sodaß die beiden in der Sen I C Latein den Sieg einfahren konnten und in der folgenden Klasse mittanzen durften. In der Sen I B Lat ging das Paar ebenfalls als Sieger von der Fläche und durfte als solcher sogar nochmals in der Sen I A Lat mittanzen, wo sie sogar noch ein Paar der A-Klasse schlagen konnten.

Auch in der Standard-Sektion gelang Jens und Petra der Sieg, sodaß sie als eines der erfolgreichsten Paare des Tages und mit drei Siegerpokalen im Gepäck zufrieden nach Hause fahren konnten.

Ganz großes Kino - und herzlichen Glückwunsch allen!

Weiterlesen...

Ergebnisdienst 21./22.07.2018 (Bavarian Dance Days 2018)

Am vergangenen Wochenende haben unsere Paare bei den Bavarian Dance Days in Rosenheim wie folgt sehr erfolgreich getanzt:

21.07. (Samstag):
Gift/Wörner (Sen IV A Std): 2. Platz von 4 Paaren
Hanisch/Kahner (Sen I C Lat): 7. Platz von 12 Paaren
Hanisch/Kahner (Hgr II D Std): 2. Platz von 4 Paaren
Hanisch/Kahner (Sen I D Std): 1. Platz von 8 Paaren => Aufstieg nach Sen I C Std!
Hanisch/Kahner (Sen I C Std): 6. Platz von 15 Paaren
Hicking/Engelhard (Sen I A Std): 1. Platz von 8 Paaren
Hicking/Engelhard (Sen I C Lat): 1. Platz von 12 Paaren
Hicking/Engelhard (Sen I B Lat): 2. Platz von 8 Paaren (als Sieger Sen I C Lat mitgetanzt)
Hromatka/Sießmeir (Hgr C Std): 12. Platz von 12 Paaren
Hromatka/Sießmeir (Hgr II C Std): 5. Platz von 12 Paaren
Lemke/Mayr-Ellmann (Sen IV B Std): 3. Platz von 4 Paaren
Mehler/Mehler (Hgr II B Lat): 4. Platz von 6 Paaren
Reifenberger/Gärtner (Hgr C Lat): 8. Platz von 11 Paaren
Rothmoser/Well (Hgr C Lat): 6. Platz von 11 Paaren
Wolf/Wolf (Sen II B Std): 9. Platz von 17 Paaren
Wolf/Wolf (Sen II A Lat): 4. Platz von 5 Paaren

22.07. (Sonntag):
Buchenberger/Buchenberger (Kin I/II D Lat): 1. Platz von 4 Paaren
Buchenberger/Buchenberger (Kin I/II C Lat): 4. Platz von 4 Paaren
Buchenberger/Buchenberger (Jun I D Lat): 3. Platz von 7 Paaren
Hanisch/Kahner (Sen I C Lat): 5. Platz von 8 Paaren
Hanisch/Kahner (Sen I C Std): 4. Platz von 10 Paaren
Hromatka/Sießmeir (Hgr C Std): 7./8. Platz von 10 Paaren
Knoke/Widmann (Sen II D Std): 10. Platz von 10 Paaren
Thurm/Gild (Hgr A Lat): 7. Platz von 7 Paaren
Traulsen/Merz (Jun II C Lat): 2. Platz von 6 Paaren
Traulsen/Merz (Jug C Lat): 5. Platz von 8 Paaren
Wolf/Wolf (Sen II B Std): 10./11. Platz von 13 Paaren
Wolf/Wolf (Sen II A Lat): 3. Platz von 5 Paaren

 

War der TSC Savoy am Samstag - gemessen an der Anzahl der geschlagenen Paare - noch auf Platz 2 des Bayernpokals, konnte sich die Bayernpokalplatzierung am Sonntag, trotz guter Ergebnisse, leider nicht halten.

Die Fotos aller Siegerehrungen sowie die kompletten Ergebnislisten findet ihr hier: https://ltvb.de/index.php/2018/…/24/bavarian-dance-days-2018

Die Bavarian Dance Days 2018 waren dennoch für die Savoy-Paare mit 13 Platzierungen und einem Aufstieg sehr erfolgreich!

Wir gratulieren unserem Paar Clemens Hanisch und Sina Kahner zum Aufstieg in die Senioren I C Standard-Klasse!

Unsere Kinder-& Jugendpaare haben wieder die Turniere gerockt!

Glückwunsch an alle Paare und besonders an die elf Medaillengewinner!

Fotos findet Ihr auf der Detailseite...

  

Weiterlesen...

Ergebnisdienst 07./08.07.2018 (Sonstige Turniere)

Am vergangenen Wochenende fand natürlich nicht nur die DanceComp statt. Auf weiteren Turnieren haben unsere Paare erfolgreich getanzt:

Buchenberger/Buchenberger (Kin I/II D Lat): 3. Platz von 6 Paaren
Buchenberger/Buchenberger (Jun I D Lat): 2. Platz von 6 Paaren
Traulsen/März (Jun II C Lat): 3. Platz von 7 Paaren
Traulsen/März (Jug C Lat): 9./10. Platz von 10 Paaren
Hoffmann/Kampkötter (Sen III S Std): 2. Platz
Hoffmann/Kampkötter (Sen II S Std): 5. Platz
Mittermeier/Ulz (Sen II B Std): 3. Platz von 9 Paaren
Riedl/Janauschek (Sen II A Std): 6. Platz von 7 Paaren
Sobczynski/Eckert-Sobczynski (Sen III S Std): 7./8. Platz
Wiedermann/Klotz (Sen II B Std): 4. Platz von 9 Paaren

(Platzierungen für die nächste Startklasse immer in fett! Nicht bei S-Klasse!)

Herzlichen Glückwunsch allen Aktiven!

Besonders positiv ist hervorzuheben, daß zwei unserer Kinder/Jugend-Paare das erste Mal auf dem Turnierparkett standen und sogleich eine Platzierung für den Savoy einfuhren: Sophia und Niklas in der D-Klasse mit den Plätzen 2 und 3 sowie Tim und Milena in einer starken Jun II-Klasse den 3. Platz! Trotz Bauchschmerzen kämpften sie sich durch das Turnier - echte Sportler eben!

Fotos findet Ihr auf der Detailseite...

Weiterlesen...

Ergebnisdienst 08.07.2018 (DanceComp 2018, Sonntag)

Unsere Paare haben am 3. Tag der DanceComp 2018 wie folgt abgeschnitten:

Müller/Pfeffer (Sen I S Std/WDSF Open): 45./46. Platz von 87 Paaren
Schmidtke/Viereck (Hgr S Std/DTV RL/WDSF Open Adult): 56.-58. Platz von 89 Paaren

Herzlichen Glückwunsch!

Weiterlesen...


Weitere News gibt es in unserem Archiv.